VI Всероссийский осенний конкурс «Артлицей Петербург» 2021г. Ф.М. Достоевский и Золотой Век Русской Литературы

Победители VI Всероссийского осеннего конкурса изобразительного искусства «Артлицей Петербург» 2021 год

ГРАН-ПРИ

Грубер Алиса, Москва в номинации Живопись-графика
Попов Иван, Санкт-Петербург в номинации Скульптура

9-12 лет

Живопись и графика

Савкуева Дарья, Санкт-Петербург

Есина Мария, Магнитогорск

Коптева Татьяна, Елец

Петрова Алена, Санкт-Петербург

Морозова Полина, Ижевск

13-15 лет

Живопись и графика

Штибен Вадим, Санкт-Петербург

Сергеева Анастасия, Наб. Челны

Жидков Ярослав, Новороссийск

Павлова Александра, Н.Новгород

Попова Анна, Санкт-Петербург

16-18 лет

Живопись и графика

Федосова Александра, Чехов

Нартова Полина, Санкт-Петербург

9-12 лет

Скульптура

Лысов Александр, Санкт-Петербург

Корнеева Софья, Москва

Мазаева Ксения, Барнаул

Дубровская Ксения, Санкт-Петербург

Воронова Мария, Санкт-Петербург

13-15 лет

Скульптура

Верина Анна, Санкт-Петербург

Морозова Анастасия Санкт-Петербург

Григорьев Алексей, Курган

Жильцов Вячеслав, Санкт-Петербург

Дипломанты конкурса «Артлицей Петербург» в 2021 году

Благодарим всех за интересные работы и мастерство исполнения!

Зайкова Варвара Андреевна, Кемерово
Кобозева Дарья Денисовна, Тамбовская обл, г Мичуринск
Хлопотов Максим Станиславович, Екатеринбург
Грачев Лев Вячеславович, Санкт-Петербург
Хомченкова Анастасия Олеговна, Севастополь
Баженова Жанна Ивановна, Орел
Балмашева Екатерина Анатольевна, Новороссийск
Ибрагимова Алия Эльвировна, Набережные Челны
Маркина Анастасия Александровна, Самара
Смирнова Виктория Александровна, Свердловская область, Новая Ляля
Сексимбаева Нурсулу Владимировна, Северо-Казахстанская область, с. Байтерек
Бойкова Анастасия Валерьевна, Шахты
Ионина Мария Федоровна, Сосновый Бор
Озерная Софья Максимовна, Москва
Саюшева Анастасия Борисовна, Санкт-Петербург
Каледина Аделина Александровна, Екатеринбург
Мелешко Ксения Андреевна, Екатеринбург
Камелина Марфа Викторовна, Санкт-Петербург
Бабкина Полина Андреевна, Курск
Глухова Ангелина Александровна, Бакал

Викторина для школьников и участников конкурса «Артлицей Петербург. Достоевский и золотой век русской Литературы»

Внимание! Ответы на вопросы викторины будут приниматься до 16:00 часов 16.11.2021г. В 16 часов 16.11.2021г  мы озвучим правильные ответы на вопросы и вы сможете себя проверить или просто вспомнить факты из истории русского искусства 19 века. Победитель викторины будет выбран из числа правильно ответивших на все вопросы викторины, приз викторины будет разыгран 19 ноября, имя победителя будет размещено на этой странице 19.11.2021.

Желаем удачи!

СРОЧНО: Уважаемые конкурсанты!

Абдулжениев Инал
Алексеева Анна
Верина Анна
Горбашова Дарья
Казбеева Александра
Макоева Ева

Свяжитесь с организаторами конкурса по тел 89214373310, в ваших заявках отсутствуют контактные данные, если вы их не сообщите в ближайшее время, мы не сможем направить вам организационные письма, таким образом, вы не сможете принять участие в финальном туре!

Программа мероприятий финального тура с 12 по 16 ноября:

12 ноября в 11.00 — Мастер-класс по изобразительному искусству для конкурсантов: «Портрет акварелью», Т.А,Мищенко (онлайн-трансляция);

13 ноября в 11.00 — Два мастер-класса по изобразительному искусству для конкурсантов:
— «Акварель по мокрому», Пушнина Н.А. (онлайн-трансляция),
— «Пастель», Коваленко О.И. (онлайн-трансляция);

14 ноября (воскресенье) с 11.00 до 16.00 — финальный тур, создание конкурсных работ, вход в Zoom-конференцию — в 10.20 по московскому времени. (Напоминаем о необходимости заранее подготовить рабочее место, установить камеру с возможностью хорошего обзора рабочего места конкурсанта наблюдателями и позаботиться о непрерывном интернет-соединении на протяжении всего времени создания работы);

15 ноября в 16.00 — Два мастер-класса для конкурсантов:
— «Скульптура», Феофилова Н.К. (онлайн-трансляция),
— «Рисунок, портрет», Добрынин А.В. (онлайн-трансляция);

16 ноября в 16.00 — церемония закрытия конкурса и объявление победителей (онлайн-трансляция).

Уважаемые конкурсанты!

От души поздравляем участников финального тура Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Артлицей Петербург. Ф.М. Достоевский и золотой век русской литературы» и желаем творческого успеха на конкурсе!

Внимание! Финальный тур пройдет дистанционно, в режиме онлайн. Участникам необходимо на рабочем месте обеспечить интернет-соединение, камеру, микрофон, подготовить рабочее место конкурсанта таким образом, чтобы удаленный наблюдатель мог видеть ход работы и рабочее место целиком. Во время финального тура камера должна работать постоянно, до момента сдачи работы конкурсантом. Микрофон также должен быть включен, во время создания работы к рабочему месту конкурсанта не должны подходить другие лица, в помещении не должно быть разговоров, музыки и постороннего шума.

Финал пройдет в режиме зум-конференции, подробные инструкции будут высланы конкурсантам на почту, с которой была направлена заявка на конкурс. Также письмо будет содержать ссылку на вход в Zoom-конференцию конкурса и приглашение в чат для общения с наблюдателями и организаторами в ходе очного тура.

Напоминаем темы финального тура конкурса

Конкурсанты — художники и скульпторы — в режиме онлайн , в ходе непрерывной zoom-конференции создадут композиции на следующие темы (в соответствии с возрастной категорией):

I — от 9 до 12 лет – тема «Золотой век русской литературы» (герои книг русских писателей ХIХ века)
II — от 13 до 15 лет – темы «Золотой век русской литературы» или «Герои произведений Федора Достоевского»
III — от 16 до 18 лет — тема «Герои произведений Федора Достоевского»

Вход в зал ожидания конференции конкурса в день финального этапа — 10.20 по московскому времени, начало работы — в 11.00, окончание работы — 16.00, в 13.00 будет объявлен обязательный перерыв на обед 30 минут.

Список участников Финального Тура

Власова Алиса Александровна 15 Анапа
Глухова Ангелина Александровна 17 Бакал
Лактейкина Алиса Юрьевна 15 Барнаул
Мазаева Ксения Ивановна 11 Барнаул
Ефимова Кира Константиновна 12 Битимка
Макоева Ева Хазбиевна 10 Владикавказ
Феоктистова Алёна Романовна 15 Вольск
Хрестина Арина Дмитриевна 13 Вольск
Подковыркин Кирилл Артемович 9 Воронеж
Чумакова Александра Алексеевна 16 Воронеж
Алексеева Вероника Витальевна 11 Всеволожский район
Анкудинова Полина Павловна 14 Глазов
Вяткина Дарья Игоревна 15 Глазов
Каледина Аделина Александровна 12 Екатеринбург
Мелешко Ксения Андреевна 12 Екатеринбург
Хлопотов Максим Станиславович 13 Екатеринбург
Коптева Татьяна Владимировна 11 Елец
Отводенко Владислав Дмитриевич 15 Жигулевск
Морозова Полина Сергеевна 12 Ижевск
Поцелуева Ясна Владимировна 10 Йошкар-Ола
Шабалина Анна Владимировна 17 Калининград
Зайкова Варвара Андреевна 12 Кемерово
Фадеева Валерия Ивановна 17 Кемерово
Праздникова Анна Игоревна 12 Киров
Шепелёва Василиса Дмитриевна 10 Колпино
Ноткина Мария Игоревна 10 Королёв
Штибен Вадим Германович 13 Кудрово
Носова Вероника Алексадровна 9 Кумертау
Буторина Ксения Викторовна 15 Курган
Григорьев Алексей Андреевич 15 Курган
Бабкина Полина Андреевна 16 Курск
Попова София Сергеевна 15 Липецк
Штырлова Ульяна Андреевна 14 Людиново
Есина Мария Владимировна 12 Магнитогорск
Каравайкина Мария Евгеньевна 16 Миасс
Кобозева Дарья Денисовна 12 Мичуринск
Грубер Алиса 17 Москва
Корнеева Софья Ивановна 12 Москва
Озерная Софья Максимовна 11 Москва
Морозова Вероника Игоревна 14 Мурманск
Ибрагимова Алия Эльвировна 16 Набережные Челны
Сергеева Анастасия Алексеевна 15 Набережные Челны
Дьяконова Елена Евгеньевна 15 Нижний Новгород
Павлова Александра Витальевна 15 Нижний Новгород
Чистякова Варвара Сергеевна 12 Нижний Новгород
Смирнова Виктория Александровна 16 Новая Ляля
Балмашева Екатерина 16 Новороссийск
Жидков Ярослав 15 Новороссийск
Яременко Варвара 16 Новороссийск
Гилёва Полина 15 Новосибирск
Демченко Виктория 11 Новосибирск
Казбеева Александра Алексеевна 16 Новый Уренгой
Колобова Анна Владимировна 18 Нолинск
Иванова Алёна Ивановна 11 Омск
Баженова Жанна Ивановна 15 Орел
Резник Софья Владиславовна 13 Пенза
Мосиенко Мария Максимовна 12 Первоуральск
Петухова Полина Сергеевна 17 Первоуральск
Полыгалова Александра Евгеньевна 14 Пермь
Сексимбаева Нурсулу Владимировна 17 Петропавловск
Смирнова Ксения Сергеевна 15 Приморск
Бобкова Мария Алексеевна 14 Пущино
Маркина Анастасия Александровна 16 Самара
Арина Андреевна Исправникова 13 Санкт – Петербург
Камелина Марфа Викторовна 13 Санкт Петербург
Попов Иван Олегович 17 Санкт Петербург
Савкуева Дарья Хамидовна 10 Санкт- Петербург
Алексеева Анна Владимировна 13 Санкт-Петербург
Верина Анна 14 Санкт-Петербург
Волох Виктория Олеговна 13 Санкт-Петербург
Воронова Мария Дмитриевна 12 Санкт-Петербург
Гагарин Илья Владимирович 16 Санкт-Петербург
Грачев Лев Вячеславович 14 Санкт-Петербург
Дубровская Ксения Андреевна 11 Санкт-Петербург
Дюделев Давид Владиславович 9 Санкт-Петербург
Жильцов Вячеслав Дмитриевич 13 Санкт-Петербург
Иванушкин Олег Сергеевич 12 Санкт-Петербург
Капитонова Ирина Валерьевна 12 Санкт-Петербург
Козловская Софья Николаевна 18 Санкт-Петербург
Лысов Александр Андреевич 9 Санкт-Петербург
Матвеюк Оксана Дмитриевна 12 Санкт-Петербург
Морозова Анастасия 15 Санкт-Петербург
Нартова Полина Александровна 17 Санкт-Петербург
Омельченко Дарья Николаевна 13 Санкт-Петербург
Петрова Алёна Алексеевна 12 Санкт-Петербург
Петрова Мария Александровна 10 Санкт-Петербург
Попова Анна Александровна 15 Санкт-Петербург
Сахаров Иван Станиславович 16 Санкт-Петербург
Саюшева Анастасия Борисовна 11 Санкт-Петербург
Синявская Ксения Сергеевна 15 Санкт-Петербург
Уппит Дарья Олеговна 12 Санкт-Петербург
Феденко Алиса Игоревна 10 Санкт-Петербург
Фомина Софья Алексеевна 12 Санкт-Петербург
Терентьева Евгения Александровна 15 Светогорск
Хомченкова Анастасия Олеговна 13 Севастополь
Новгородова Арина 14 Серов
Михайлова Софи Владимировна 12 Смоленск
Ионина Мария Фёдоровна 11 Сосновый Бор
Абдулжениев Инал Замирович 14 Ставрополь
Болхонова Ирина Алексеевна 15 Улан-Удэ
Абдуляпаров Александр Олегович 15 Уфа
Тихонова Виктория Валерьевна 11 Чебоксары
Плотникова Ульяна Андреевна 14 Челябинск
Феодосова Александра 17 Чехов
Бойкова Анастасия Валерьевна 18 Шахты
Блинова Олеся Александровна 15 Шуя
Паршина Елизавета Сергеевна 12 Электросталь
Горбашова Дарья Игоревна 14 Энгельс

Приглашаем юных художников и скульпторов 9-18 лет к участию в ежегодном Всероссийском осеннем конкурсе изобразительного искусства «Артлицей Петербург».

В галерею для участия в отборочном туре загружаются фото 3 работ, выполненных участником за последний год, на любую свободную тему ( по желанию — живопись, рисунок, композиция).

В среду, 03.11.2021, в 13.30 приглашаем преподавателей принять участие в конференции «Артлицей Петербург – преподавателям изобразительного искусства».
Тема конференции: Преемственность образовательных программ трехступенчатой системы художественного образования: практика формирования содержания обучения в детских художественных школах.


Конференция в 2021 году пройдет дистанционно.

Заполнить заявку участника конференции «Артлицей Петербург– преподавателям изобразительного искусства» можно по ссылке:
https://forms.gle/ixDt8GLwW5cgsZki6

Трансляция конференции будет доступна по ссылке: https://youtu.be/UHTuNL5akpY

Конференция пройдет в рамках Всероссийского осеннего конкурса изобразительного искусства «Артлицей Петербург», учредитель конкурса — ФГБПОУ СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона.

Учредитель и организатор конкурса «Артлицей Петербург» — ФГБПОУ «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В.Иогансона при Российской академии художеств».

Соорганизатор конкурса – Московское академическое художественное училище  

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

В 2021 году тема конкурса: Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ И ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В финальном туре юные художники создадут образы героев книг классиков русской литературы XIX века.

г. Санкт-Петербург
Отборочный тур: с 01.05.2021 ПРОДЛЕН до 24.10.2021 г включительно

Финальный тур: с 01.11.2021 г. до 04.11.2021г

Конкурс проводится среди учащихся в 3 возрастных категориях:

1 возрастная категория: 9-12 лет, тема «Золотой век русской литературы» (герои книг русских писателей ХIХ века);
2 возрастная категория: 13-15 лет, темы «Золотой век русской литературы» или «Герои Федора Достоевского»;
3 возрастная категория: 16-18 лет, тема «Герои произведений Федора Достоевского».

Работы на Конкурс принимаются по следующим номинациям:

  1. Живопись и графика;
  2. Скульптура.

Достоевский Ф.М.

Человек – вот тайна, которой я занимаюсь всю жизнь.

Золотой век русской литературы — крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века.

Литература этой поры — явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую литературу, представив миру не только обилие талантов, рожденных Россией XIX века, но и поражающее разнообразие их.

По выражению В. Б. Катаева, «между рождением Пушкина и смертью Чехова уместился целый век, золотой век русской классической литературы. Они стоят словно у двух концов единой неразрывной цепи — в её начале и в конце»

В этот период творили – Н. В. Гоголь, И.А.Гончаров, В. Г. Короленко, Д. Н. Мамин-Сибиряк, М.Е. Салтыков-Щедрин,   Н. С. ЛесковВ. М. Гаршин, А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой и другие классики литературы.

Мы предлагаем юным художникам увидеть и передать образы героев их книг, проиллюстрировать великие произведения золотого века.

Победители конкурса при наличии свободных бюджетных мест в Лицее могут  быть зачислены в  СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона без прохождения вступительных испытаний.

В форме Zoom-конференций пройдет финальный  тур  конкурса и включенные в него мероприятия — мастер-классы от преподавателей Санкт-Петербургского художественного академического лицея и от преподавателей Московского академического художественного училища.

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса состоится на торжественном закрытии 04 ноября 2021 года.

Наиболее значимые работы будут отмечены грамотами по решению жюри Конкурса, преподавателям будут направлены благодарственные письма.

Контакты: + 7 921 437-33-10, (812) 322-03-81
Адрес: 199106, г. Санкт-Петербург, ул. Детская, д. 17, к.1
Электронная почта Конкурса: konkurs_artlicei@mail.ru
В социальных сетях: https://vk.com/konkurs_peterburg1

Шаг 3. Загрузить конкурсные работы в соответствии с формой.

Работы в галерею загружаются в формате JPEG

В галерею для участия в отборочном туре загружаются фото 3 работ, выполненных участником за последний год,  на любую свободную тему ( по желанию — живопись, рисунок, композиция).

Ответственный за страницу
Ответственный за страницу